Перейти к основному содержанию

Лучший куратор – в Горном университете

конкурс кураторов
© Форпост Северо-Запад

Лауреатом XIV Городского конкурса кураторов студенческих сообществ вузов Санкт-Петербурга стала преподаватель Горного университета.

Состязание проводилось на площадке РГПУ имени Герцена. В нем приняли участие 17 университетов города на Неве. Портфолио кураторов оценивал экспертный совет, состоящий из представителей Комитета по науке и высшей школе, Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленобласти, Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Цель конкурса - стимулирование деятельности вузов в развитии института кураторства, повышение его престижа, поиск и поддержка наиболее эффективных форм воспитательной деятельности со студентами.

«До недавнего времени присылали заявки исключительно преподаватели, но поскольку студенческая активность в этом вопросе возрастает, и молодые люди также проявляют интерес к данной работе, мы внесли изменения в положение о конкурсе в пользу номинаций для студентов», - отметила начальник управления развитием воспитательной деятельности РГПУ имени Герцена Раиса Богданова.

конкурс кураторов
© Форпост Северо-Запад

В этом году были объявлены три номинации: «Лучший куратор-преподаватель», «Лучший куратор-студент студенческой академической группы», «Лучший куратор-студент студенческого сообщества». В первой из них лауреатом стала Екатерина Водкайло, доцент кафедры «Информатики и компьютерных технологий» факультета фундаментальных и гуманитарных дисциплин Санкт-Петербургского горного университета.

«Для меня работа куратора является одной из самых ответственных в воспитательном и учебном процессах. Это связующее звено между университетом и студентами, которое обеспечивает обучающимся помощь с адаптацией в вузе как при поступлении, так и на протяжении всей учебы. Куратор следит за успеваемостью и посещаемостью ребят, доводит до них приказы руководства, содействует в оформлении необходимых документов и так далее», - подчеркнула Екатерина Водкайло.

Напомним, что куратор в школе или университете занимается разработкой индивидуальных образовательных программ обучающихся и сопровождает сам процесс индивидуального образования. Это своего рода форма наставничества.

конкурс кураторов
© Форпост Северо-Запад