Перейти к основному содержанию

Петербуржцев призвали не фотографироваться с дикими животными

Жителей Северной столицы попросили соблюдать природоохранное законодательство, сообщили «Форпосту» в городском комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Во вторник, 30 апреля, петербуржцам напомнили, что в период майских праздников в городе может увеличиться количество индивидуальных предпринимателей, предлагающих сфотографироваться с дикими зверями и птицами. Горожан призвали бережно относиться к представителям животного мира и не соглашаться на подобные предложения.

«Дикие звери и птицы к принудительному контакту не готовы и могут нанести вред здоровью человека. Такие встречи не приносят радости ни объектам животного мира, ни людям», – говорится в сообщении надзорного ведомства.

Его сотрудники также попросили петербуржцев сообщать о случаях незаконного использования зверей и птиц при предоставлении фотоуслуг. Это можно сделать по телефону 112 или 417-59-28.

Напомним, прошлой осенью инспекторы петербургского комитета по природопользованию спасли сову-сплюшку, которую индивидуальный предприниматель использовал для фотографирования с туристами на Дворцовой площади.