Перейти к основному содержанию

Омбудсмен Петербурга о первомайских задержаниях: мирное шествие фактически было разогнано

демонстрация
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Уполномоченный по правам человека Северной столицы раскритиковал действия правоохранителей во время праздничной демонстрации.

В четверг, 2 мая, омбудсмен Петербурга Александр Шишлов опубликовал «Отчёт о наблюдении за шествиями и митингами 1 мая 2019 года в Санкт-Петербурге».

По мнению уполномоченного по правам человека, задержания участников оппозиционной колонны не были вызваны нарушением общественного порядка.

«Задержания проводились с применением силы, без предупреждения, не были вызваны нарушением общественного порядка. Так, одними из первых были задержаны барабанщик, несколько человек с карикатурой и плакатами, содержание которых изначально не вызвало вопросов у сотрудников полиции, осуществлявших досмотр при проходе на публичное мероприятие, и представителей КВЗПБ, а также два представителя СМИ», - отметил Шишлов.

В отчёте также указано, что во время шествия было задержано несколько десятков человек, попавших в оцепление. Позже у одной из задержанных был диагностирован перелом ключицы.

Кроме того, не состоялся и согласованный митинг, который должен был начаться в 14:20 на площади Ленина – на месте находились представители правоохранительных органов и проводился демонтаж ограждений.

Напомним, накануне во время первомайского шествия было задержано несколько десятков человек, все они шли в колонне оппозиции. В их числе оказались двое журналистов и депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник. За происходящим следил корреспондент «Форпоста».