Перейти к основному содержанию

Петербуржцы пожаловались на «фиалочные поборы» в школах

Цветы
© Общественное достояние

В Московском районе города местных жителей заставляют покупать цветы для праздника, сообщили очевидцы в группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

В субботу, 4 мая, жители Петербурга рассказали о требовании собрать 100 фиалок в горшках к 20 мая, которое якобы поступило в дирекции школ Московского района от местной администрации. В социальной сети «ВКонтакте» опубликовали фотокопию обращения к классным руководителям с заданием для учеников.

Согласно письму, каждый класс должен сдать по четыре фиалки. Необходимость сбора цветов обосновали просьбой посодействовать воплощению районного социально-экологического проекта «РостОК». В его рамках 22 мая у ТРК «Радуга» планируется создать из растений живой ковёр. Мероприятие приурочено к столетнему юбилею Московского района.

Организаторами проекта «РостОК» указаны администрация районного Дворца детского творчества и детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Также там приводятся пожелания к фиалкам – рекомендуется сдавать розовые, белые, синие и голубые.

«Администрация Московского района решила праздник устроить за счёт родителей. Интересно, куда же делись деньги на праздник, посвящённый 100-летию Московского района Петербурга. Странно, что такой фестиваль и не выделили деньги, смешно это, словно пир во время чумы. Школ в Московском районе — 46, от каждой школы — по 100 фиалок. Наш класс родителей взбунтовался. Дети не состоят в организации "Российское движение школьников". Почему нас держат за дураков», - написал в сети анонимный автор публикации.

В обсуждении события петербуржцы подтвердили, что их также попросили сдать цветы.

«Нам тоже сказали сдать. Только не четыре, а восемь-десять штук», - сообщила участница группы Юлия Суворцева.

«Мало попросили, у нас восемь-десять от класса», - подтвердила петербурженка Катя Кормакова.

Некоторые горожане не нашли ничего особенного в просьбе помочь в сборе фиалок.

«О господи. Четыре фиалки от класса, какой ужас. Жалуйтесь в прокуратуру, администрацию президента и совет по правам человека в ООН. И да, причём здесь пир во время чумы?» - поинтересовалась в обсуждении пользовательница Ольга Званова.

«Фиалка в горшке стоит рублей 300. Четыре фиалки в горшке - 1200 р. В классе условно 30 человек. Это ж по 40 рублей! Грабёж чистой воды», - иронично отметил петербуржец Алексей Денисов.

Один из участников дискуссии заявил, что представленное объявление, скорее всего, поддельное и не имеет отношение к районной администрации.

«Ребята, это фейк! Это сама школа написала! Документ от администрации Московского района, который отправляется во все школы, выглядит по-другому!!! А этот экземпляр — развод!» - высказался в комментариях пользователь Слава Забенкин.

«Форпосту» не удалось получить оперативный комментарий от администрации Московского района.

Напомним, в этом году ко Дню победы в Петербурге городские власти планируют высадить 500 тысяч цветов. На клумбах Северной столицы уже появились садовые фиалки.