Перейти к основному содержанию

Угонщик устроил смертельное ДТП под Рязанью на украденной в Петербурге машине

Похищение автомобиля в Северной столице закончилось трагедией на федеральной трассе, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

Как стало известно в воскресенье, 5 мая, накануне на автодороге М-5 «Урал» недалеко от Рязани произошла авария, в которой погибли три человека. Виновником происшествия стал угонщик, который уходил от полиции на иномарке, украденной днём ранее с Моховой улицы в Петербурге.

По данным «Форпоста», о пропаже автомобиля Kia в полицию города на Неве заявил 22-летний житель Тамбова. По его словам, вечером в пятницу, 3 мая, он ненадолго покинул транспортное средство, в котором остались его знакомые – 48-летний отец и 18-летний сын. Вернувшись, хозяин не обнаружил машины на месте.

На следующий день на трассе М-5 в Рязанской области инспектор ДПС остановил похищенный автомобиль для проверки документов. В этот момент водитель нажал на газ, сбив дорожного полицейского. Уходя на погони, угонщик выехал на встречную полосу, где задел двигавшуюся навстречу легковую Toyota. Иномарка потеряла управление и врезалась в кроссовер Renault.

Missing материал.

По данным ГУ МВД по Рязанской области, в результате аварии погибли три человека, находившиеся в салоне японской иномарки. Также при столкновении пострадала 34-летняя пассажирка Renault и два ребёнка трёх и 11 лет. Их доставили в больницу.

После ДТП Kia вылетела с трассы и упала в кювет. Злоумышленника задержали прибывшие на место полицейские. Было установлено, что за рулём находился 48-летний знакомый владельца украденной иномарки.

В отношении угонщика возбудили уголовные дела по 158 статье УК РФ (кража), 318 статье УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и 264 статье УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, в конце февраля в Токсово подросток угнал и разбил автомобиль врача местной больницы. Он завладел транспортным средством, забрав оставленные без присмотра ключи.