Перейти к основному содержанию

В России начали действовать новые правила идентификации в мессенджерах

Телеграм
© Форпост Северо-Запад

Жители РФ не смогут зарегистрироваться в приложениях для обмена сообщениями без мобильного телефона.

В воскресенье, 5 мая, вступило в силу постановление правительства России, обязавшее владельцев интернет-мессенджеров удостоверять личности пользователей по номеру телефона. Соответствующий документ премьер-министр Дмитрий Медведев подписал в начале ноября 2018 года. Его текст был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению «Об утверждении правил идентификации пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями», мессенджеры должны проверять сведения о регистрации номера телефона пользователя у мобильного оператора. На процедуру даётся 20 минут. Если поставщик услуг сотовой связи не уложится в отведённое время или не найдёт нужные данные в базе, идентификация не будет считаться пройденной.

Закон требует от администрации мессенджера ограничить пользователю обмен сообщениями, если информация о регистрации его номера не подтвердится.

Если информация о номере телефона пользователя есть в базе мобильного оператора, он обязуется указать, какими ещё мессенджерами пользуется абонент, и присвоить ему специальный идентификационный номер. При расторжении договора между клиентом и поставщиком услуг связи компания обязана проинформировать администрацию мессенджера в течение суток.

Напомним, в середине апреля Госдума в окончательном чтении приняла закон «О суверенном Рунете». Накануне документ подписал президент РФ Владимир Путин.