Перейти к основному содержанию

«Диссернет»: в научных работах Беглова обнаружен плагиат

Временного губернатора Северной столицы заподозрили в неоформленном цитировании.

В понедельник, 6 мая, стало известно, что сообщество «Диссернет» нашло в научных статьях временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова внушительный процент плагиата. Об этом в Facebook рассказал журналист Сергей Пархоменко.

Специалисты обратили внимание на работы Беглова из-за его необычной научной биографии. В 1994 году чиновник получил степень кандидата технических наук, защитив работу на тему «Устойчивость железобетонных элементов из плоскости изгиба». А в 2012 году он стал доктором экономических наук, представив диссертацию «Управление производством продукции АПК в казачьих сообществах как потенциал устойчивого социально-экономического развития регионов».

По данным «Диссернета», в рамках подготовки к защите докторской в 2011 году Беглов написал несколько статей. Именно в них был найден плагиат. Если верить аналитикам интернет-проекта, чиновник присвоил себе части диссертации ростовского историка Владимира Трута «Казачество России в период революций 1917 года и на начальном этапе гражданской войны».

Отметим, Беглов имеет высшее образование по специальности «Промышленное и гражданское строительство». В 2009 году его назначили председателем Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, он покинул пост в феврале 2019 года.

Напомним, в ноябре прошлого года Беглов обещал развивать в Петербурге науку и образование. Заявление он сделал после визита в Кремль.