Перейти к основному содержанию

Ространснадзор начал внеплановые проверки «Аэрофлота» и Шереметьево

Специалисты проконтролируют соблюдение правил безопасности полётов крупными компаниями, сообщили в пресс-службе федерального ведомства.

В понедельник, 6 мая, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта начала внеплановые проверки после пожара на самолёте в московском аэропорту Шереметьево, в результате которого погиб 41 человек.

Оперативный штаб при Ространснадзоре, созданный в связи с происшествием, принял решение о проведении сразу трёх проверок, говорится в сообщении ведомства. Специалисты федеральной службы намерены выяснить, насколько тщательно соблюдались в авиакомпании и воздушной гавани столицы правила обеспечения безопасности полётов.

Кроме «Аэрофлота» и аэропорта Шереметьево, объектом проверки станет ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации».

Напомним, вечером 5 мая самолет Superjet 100, принадлежавший «Аэрофлоту», вылетел из Шереметьево в Мурманск. Однако через 28 минут полёта воздушное судно экстренно вернулось в столичный аэропорт и совершило жёсткую посадку. Во время приземления у самолёта загорелись двигатели и на борту начался пожар. По данным Следственного комитета, в результате трагедии выжили 37 человек из 78 находившихся в авиалайнере.