Перейти к основному содержанию

В Смольном не захотели расторгать договор с застройщиком парка на Смоленке

В городе на Неве продолжают отстаивать зелёный участок с непростой судьбой, сообщил депутат местного ЗакСа в соцсетях.

В понедельник, 6 мая, стало известно, что в Смольном не видят оснований для расторжения договора аренды и отмены разрешения на строительства в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Об этом вице-губернатор Эдуард Батанов заявил на встрече с депутатами городского ЗакСа Борисом Вишневским и Алексеем Ковалёвым.

«Наша позиция - раз территория включена в ЗНОП, по 417 статье ГК исполнение обязательств города невозможно, и надо расторгнуть договор аренды и потом отменить разрешение на строительство. Батанов отказывается соглашаться с этой логикой, заявляя, что у них "недостаточно оснований" для отмены аренды и разрешения на строительство», - говорится в сообщении Вишневского.

Свою позицию парламентарии изложили в письме, которое передали Батанову. Кроме того, по итогу встречи депутаты подготовят обращение в прокуратуру.

В разговоре с «Форпостом» Борис Вишневский заявил, что не хочет искать мотивы такого упрямства городских властей. Но пока что видит, что Смольный действует в интересах застройщика, а не горожан. Депутат не исключает возможности дальнейших судебных разбирательств, хотя надеется, что «разум возобладает» раньше этого.

Напомним, в феврале два участка в устье реки Смоленки внесли в перечень зелёных насаждений общего пользования. Это значит, что застройка территории теперь невозможна. Однако городские власти до сих пор не отозвали разрешение на строительство, которое было выдано ранее. Местные общественники уже обращались в суд, но пока их действия не увенчались успехом.