Перейти к основному содержанию

Помощника депутата Амосова оштрафовали на 20 тысяч рублей за участие в Первомае

демонстрация
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В городе на Неве продолжают судить политических активистов, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Во вторник, 7 мая, Невский районный суд Петербурга оштрафовал на 20 тысяч рублей помощника депутата Законодательного собрания Петербурга Михаила Амосова Вадима Сафонова. Его наказали за участие в первомайской демонстрации.

Сафонова задержали 1 мая на Невском проспекте во время согласованного шествия. Ему вменили нарушение проведения публичного мероприятия.

Отметим, на праздничном мероприятии задержали более 60 человек. В петербургские суды поступило 26 дел.В Красногвардейскогом районе уже рассмотрели все пять, поступивших к ним дел. Четыре человека получили штрафы, одного освободили от ответственности из-за отсутствия состава правонарушения. В Невском суде вынесли решение в отношении организаторов демонстрации, Андрея Пивоварова и Александра Шуршева, им назначили по десять суток ареста. На рассмотрении осталось ещё 18 дел.

Напомним, 1 мая петербургские правоохранители во время праздничной демонстрации разогнали колонну оппозиции. Силовикам показалось, что горожане устроили несогласованный митинг внутри согласованного шествия.