Перейти к основному содержанию

Смольный не предупредил музей Достоевского о намерении отказаться от строительства в Кузнечном переулке

В Северной столице культурное учреждение узнало о приостановке своего проекта из новостей.

Во вторник, 7 мая, стало известно, что власти Петербурга не предупреждали руководство музея Федора Достоевского о невозможности строительства нового здания учреждения в Кузнечном переулке.

«Не предупреждали, не согласовывали, потому что решение о выделении участка земли, конечно же, принимает город. Но мне очень жаль, потому что на сегодняшний день перспектива дальнейшего развития музея, так как она была намечена, как она обсуждалась в течение длительного времени, <…> всё это пресекается. И, к сожалению, к 200-летию Фёдора Михайловича Достоевского музей остаётся в том положении, в котором он был в течение всего этого времени, а он уже давно перерос свои площади, которые были ему предоставлены. Они уже давно не отвечает музею, его проектной деятельности, его фондам», - поделилась с «Форпостом» директор музея Наталья Ашимбаева.

Она отметила, что пока в музее не думали о том, чтобы обращаться на этот счёт к властям. На данный момент сотрудники учреждения полностью поглощены подготовкой к 200-летию писателя.

«Форпост» также направил письменный запрос в Фонд поддержки и развития музея Ф.М. Достоевского «Петербург Достоевского», который должен был осуществлять проект.

В апреле прошлого года петербургские власти согласовали строительство нового музея Достоевского в Кузнечном переулке. Они разрешили возвести в историческом районе современный пятиэтажный комплекс. А в мае, во время ПМЭФ, бывший губернатор Георгий Полтавченко подписал с фондом поддержки музея соглашение о сотрудничестве.

Напомним, накануне врио губернатора Петербурга Александр Беглов в ответе на запрос депутата Бориса Вишневского сообщил, что считает преждевременным реализацию этого проекта, а застройку сквера в Кузнечном переулке — недопустимой. Чиновник также заявил, что спорный участок необходимо включить в число участков зелёных насаждений общего пользования.