Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге смягчил приговор уральскому ловцу покемонов в храме

Роман Соколовский
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице изменили наказание молодому человеку, осуждённому за игру на смартфоне в церкви, передает корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 7 мая, Куйбышевский районный суд Петербурга вынес решение по ходатайству екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, известного как ловец покемонов в храме, который попросил смягчить приговор в связи с частичной декриминализацией 282 статьи УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Весной 2017 года ловившего покемонов в Храме-на-Крови в Екатеринбурге блогера признали виновным в оскорблении чувств верующих. Соколовского также привлекли к ответственности за незаконный оборот специальных технических средств («шпионской ручки»). В совокупности его приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно. Впоследствии наказание смягчили до двух лет и трёх месяцев условно.

В конце прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о частичной декриминализации 282 статьи УК РФ. В связи с этим обстоятельством защита Соколовского обратилась зимой этого года в суд Петербурга с ходатайством о пересмотре приговора их подзащитному.

Куйбышевский райсуд постановил смягчить блогеру наказание. С него полностью сняли обвинение по статье об возбуждении ненависти и вражды. Однако в силе остался приговор, касающийся семи эпизодов по 148 статье УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) и 138.1 статье УК РФ (незаконный оборот технических средств для негласного получения информации) до шести месяцев ограничения свободы. С учётом пребывания в СИЗО и под домашним арестом Соколовский считается отбывшим наказание.

Согласно поправкам, если преступление, предусмотренное 282 статьёй УК РФ, совершено физическим лицом впервые, оно будет наказываться штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей, обязательными работами до 100 часов или арестом до 15 суток.

Напомним, в середине февраля этого года стало известно, что петербургский суд может смягчить приговор ловившему покемонов в храме блогеру.