Перейти к основному содержанию

Фоторепортаж с градозащитного флешмоба: «Нам нужен парк, а не политика»

посадка цветов
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Василеостровцы, озабоченные судьбой спорных участков на Смоленке, активно начали первую рабочую неделю после долгих праздников.

Вечером 13 мая мост Кораблестроителей на Васильевском острове в Петербурге превратился в площадку для градозащитного флешмоба. Защитники устья реки Смоленки выстроились в очередь перед забором, который ограждает стройплощадку, с марта считающуюся зоной зелёных насаждений общего пользования.

очередь к парку
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

По подсчётам «Форпоста», во флэшмобе приняли участие порядка 80 человек. Среди них были пожилые горожане, семьи с детьми, студенты.

вишневский на акции
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Перед началом акции к организатору мероприятия Нэлли Вавилиной подошли три сотрудника полиции. Они напомнили, что политические лозунги или плакаты запрещены, митинга им никто не согласовывал.

очередь к парку
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

«Не будет никаких плакатов. Нам нужен парк, а не политика», - донеслось из толпы собравшихся.

очередь к парку
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Отметим, что на исключительно аполитичную акцию без дополнительных смыслов пришли сразу два претендента на участие в губернаторских выборах — депутат ЗакСа Борис Вишневский и лидер общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

После того как активисты несколько минут простояли в очереди, все вместе подняли руки к небу. Местами прозвучало робкое «парку быть». На этом основная часть мероприятия закончилась. Одни участники разошлись, другие направились к недавно разбитой клубе в форме сердца. Её василеостровцам подарил депутат единоросс Константин Чебыкин. Он, к слову, на флэшмоб не пришёл.

парк на смоленке акция
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В «Сердце Васильевского» - так называется клумба - петербуржцы высадили саженцы цветов, которые принесли с собой. К озеленению присоединились всего несколько человек, в том числе депутат Вишневский. Остальные просто беседовали рядом. Обсуждали, что такое ЗНОП и почему на острове всё ещё нет обещанного парка.

акция
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

- Ведь пришёл новый губернатор, он же делает много чего, он хочет нам помочь, это его замы не дают, взяток хотят

- Так не бывает, чтобы начальник хотел, а замы не давали! Он эти решения сейчас и отзывает!

Такой разговор корреспонедент «Форпоста» услышал, уходя с акции. Спор вели двое пожилых василеостровцев.

акция
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Напомним, в 2016 году город выделил компании «НТД» два участка в устье реки Смоленки. Застройщик обещал построить там гостиничный комплекс. В Смольном проект оценили, а компании присвоили статус стратегического инвестора. Зато василеостровцы будущим соседством не прониклись. Они провели ряд протестных акций. Местное УФАС признало - статус стратегического инвестора компании присвоили незаконно. А городской парламент со второй попытки внёс спорные участки в число земель, защищённых от застройки. С марта соответствующий закон вступил в силу. Тем не менее, по некоторым данным, Смольный продолжает вести переговоры с «НТД». Вице-губернатор Эдуард Батанов заявил, что город допускает возобновление строительства в спорной зоне, а парк разбить на месте, где ранее планировали построить театр песни Аллы Пугачёвой.