Перейти к основному содержанию

Беглов обсудил с ректором СПбГУ будущее вуза

Один из старейших университетов Северной столицы готовится праздновать юбилей, сообщили «Форпосту» в пресс-службе городской администрации.

В пятницу, 17 мая, врио губернатора Петербурга Александр Беглов обсудил с ректором Санкт-Петербургского государственного университета Николаем Кропачевым предстоящее 300-летие вуза.

Юбилей СПбГУ будет праздновать в 2024 году, однако подготовка началась ещё в декабре 2018 года – по распоряжению Правительства РФ был создан оргкомитет празднования, в состав которого вошёл и Беглов.

На встрече обсудили научные разработки университета, а также ситуацию с музеем Владимира Набокова, который стал часть СПбГУ в 2008 году и занимает первый этаж дома Набокова на Большой Морской улице.

Кропачев отметил, что уже ведутся переговоры о передаче РФ личного архива писателя, и университету могут понадобиться дополнительные площади. Беглов ответил, что город поможет «достойно решить данный вопрос».

Напомним, в конце апреля стало известно, что новым директором музея Владимира Набокова в Петербурге стал филолог и писатель Андрей Аствацатуров. Литератор пообещал сделать площадку местом проведения лекций и мастер-классов.