Перейти к основному содержанию

Петербуржцы изгнали из центра города две «скандинавские» ярмарки-однодневки

В Центральном районе Северной столицы пытались «прописаться» нечистые на руку торговцы, сообщили в соцсетях участники движения «Центральный район за комфортную среду обитания».

В субботу, 18 мая, стало известно, что за прошедшую неделю неравнодушные петербуржцы поспособствовали закрытию сразу двух нелегальных, так называемых «скандинавских», ярмарок.

Торговцы, предлагающие под видом дорогих европейских товаров некачественные китайские, пытались обосноваться в пустующих помещениях на улице Маяковского и на Суворовском проспекте. При этом они наводнили соседние дворы и дома сотнями незаконных рекламных объявлений.

«За три дня до проведения "ярмарок" все водосточные трубы, двери парадных, дорожные столбы, светофоры и даже деревья Литейного и Смольнинского округов были увешаны рекламным мусором», — описывают масштабы «бедствия» местные жители.

Неравнодушные горожане взялись за борьбу с уродующей район незаконной рекламой. Несколько дней они очищали фасады и улицы от аляповатых картонок с объявлениями. С помощью стражей порядка местные жители также смогли заблокировать работу незаконных торговых точек.

«С самого утра инициативная группа жителей района пришла 17 мая к дверям "ярмарок", заставила убрать с пешеходных тротуаров мешающие проходу незаконные рекламные конструкции, вызвала полицию», — описывают событие его непосредственные участники.

Общественники напомнили, что на таких «ярмарках» практически невозможно вернуть деньги за некачественный товар — торговля ведётся без чеков и кассовых аппаратов. В этот раз одной из незадачливых покупательниц повезло, ей помогло вмешательство одной из сотрудниц полиции.

Напомним, в феврале публикация «Форпоста» помогла василеостровцам избавиться от аналогичной ярмарки. Распоясавшиеся торговцы не только обклеили все столбы и деревья объявлениями, но и пытались использовать дорожный светофор в качестве опоры для своего громкоговорителя.