Перейти к основному содержанию

Василеостровцы выставили вокруг единственного на намыве сквера «зелёный патруль»

В Василеостровском районе города пытаются сохранить зону для прогулок, сообщили «Форпосту» активисты городского движения «Сделай район лучше».

В субботу, 18 мая, василеостровцы высадили вокруг единственного на намыве сквера «зелёный патруль» против нетерпеливых автомобилистов.

Как рассказала «Форпосту» активистка Ирина Баханович, год назад жителям района удалось отстоять участок земли, на котором местный бизнесмен планировал сделать частную автостоянку. Однако территория пока что не перешла на баланс города, поэтому озеленять её приходится силами одного из застройщиков намыва Васильевского острова.

Когда на спасённом участке начались работы по благоустройству, он снова оказался в опасности. Водители, не желая стоять в пробке на единственной доступной дороге, стали объезжать её по только что уложенному газону.

Missing материал.

Жители района решили снова спасти зелёную зону, высадив вдоль обочин более семи десятков елей и сосен, а также полтысячи саженцев кустарников. Для покупки растений активисты объявили сбор пожертвований, а часть молодой поросли им бесплатно или со скидкой отдали городские питомники.

Напомним, недавно василеостровцы провели ещё одну акцию за создание парка в устье реки Смоленки. Они высадили целую клумбу и назвали её «Сердце Васильевского острова».