Перейти к основному содержанию

Петербургским чиновникам хотят запретить бумажную посуду

В Северной столице решили экологически обезопасить массовые мероприятия, сообщил корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 21 мая, в петербургском ЗакСе обсудили возможность установки единых экологических норм для проведения массовых мероприятий. Пока речь идёт только о письменных рекомендациях, без дополнительных законопроектов.

Среди предложений, прозвучавших на заседании парламентской комиссии по экологии и природопользованию, были запрет пластиковой и бумажной посуды в пользу стеклянной, отказ от запуска шариков, многоразовое использование баннеров ежегодных мероприятий. Если меры примут, то это повлечёт за собой увеличение трат на саму организацию событий.

Участники заседания в ЗакСе признали, что без изменений федерального закона они бессильны заставить организаторов городских мероприятий прислушаться к их рекомендациям.

«В городе в ближайшее время пройдёт ПМЭФ. После него опять будут вывезены тонны одних декораций. (...) на самом деле, это всё в нашей власти ограничить, нужна только смелость», – отреагировала петербургская активистка Татьяна Нагорская, также присутствующая на заседании.

Несмотря на её высказывание, собравшиеся парламентарии остались при своём мнении.

Напомним, в феврале в ЗакСе профильная комиссия обсуждала ограничение въезда в центр Петербурга машин с двигателями низких экоклассов. Изменения должны законодательно прописать и ввести к 2021 году.