Перейти к основному содержанию

В России не хватает трёх тысяч патологоанатомов

В Минздраве оценили дефицит специалистов одной из самых неромантичных профессий, сообщил ТАСС.

В субботу, 25 мая, стало известно, что медучреждениям России не хватает 2891 врачей-патологоанатомов. Такие данные содержатся в отчете министерства здравоохранения под названием «Состояние и основные задачи развития патологоанатомической службы РФ».

Не хватает и специалистов среднего звена.

«Количество среднего медицинского персонала патологоанатомических отделений с учетом среднего коэффициента совместительства 2,5 находится на уровне 28,9% ниже потребности (дефицит 1744 человека)», - сказано в отчете.

Обеспеченность штатными патологоанатомами в целом по стране оценивается в 52%. При этом условия, в которых приходится работать специалистам, становятся всё хуже. В частности, новым технологическим оборудованием располагают чуть более трети врачей.

Не случайно, в пошлом году результат каждого пятого вскрытия оказался ошибочным. Выводы экспертов не соответствовали реальным причинам смерти, признали в Минздраве. Это более 22 тысяч случаев.

Напомним, в апреле в Минздраве подсчитали динамику потребления алкогольных напитков на душу населения за последние семь лет. Выяснилось, что с 2011 года в России стали выпивать в два раза меньше.