Перейти к основному содержанию

В Ленобласти свиноводов заподозрили в отравлении рыбы навозом и удобрениями

В Тосненском районе 47-го региона расследуют причины гибели речных биоресурсов, сообщили «Форпосту» в природоохранном ведомстве.

В понедельник, 27 мая, инспекторы департамента Росприроднадзора совместно с региональными экспертами проверили сообщения о заморе рыбы в месте впадения реки Войтловки в реку Мгу. Одной из причин инцидента заявители назвали работу свиноводческого комплекса ООО «Идаванг-Агро» в деревне Нурма.

В ходе рейда специалисты осмотрели территорию животноводческого предприятия на берегу реки Иголинка, воды которой впадают в приток Войтоловки – реку Горловку.

Как уточнили в местном отделении Росприроднадзора, проверяющие обнаружили загрязнение Иголинки сточными водами из деревни Нурма. Также в реку через мелиорационные каналы могут попадать отходы животноводства и удобрения с полей «Идаванг-Агро». При этом с территории самого предприятия сбросов в поток не зафиксировали.

«При осмотре полей также наблюдались разливы навозосодержащей жидкости, и ощущался стойкий запах удобрения», - отметили в ведомстве.

Информацию о заморе рыбы передали в управление Росрыболовства. Решается вопрос о применении мер административного реагирования.

Напомним, в начале мая суд оштрафовал «Леноблводканал» на 35 тысяч рублей. Причиной стал сброс неочищенных стоков в ручей, впадающий в Финский залив.