Перейти к основному содержанию

В Петербурге шумные ночные мероприятия предложили запретить в будние дни

В городе на Неве разработали новые изменения в часто критикуемый закон.

В понедельник, 27 мая, стало известно, что в петербургский парламент внесли поправки к закону о тишине. Депутат от «Справедливой России» Надежда Тихонова предложила коллегам вновь пересмотреть допустимость звуков в ночное время.

Согласно пояснительной записке, Тихонова хочет запретить шуметь после десяти часов вечера в любые дни, кроме официальных государственных праздников и выходных. Пока что городской закон позволяет в обход установленным нормам превышать громкость для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Напомним, в Петербурге с 2010 года действует закон о тишине. Горожанам нельзя шуметь с десяти часов вечера до восьми часов утра в будние дни, а в выходные и праздничные - до 12 часов. При этом местные власти согласуют некоторые уличные ремонтные работы в это время, а также проводят массовые мероприятия, мешающие отдыхать людям. Например, в середине мая жители улицы Рубинштейна возмущались тем, что у них под окнами прошли поздние развлекательные мероприятия в рамках Юридического форума.

Сам закон о тишине неоднократно вызывал критику со стороны петербуржцев. Летом прошлого года группа депутатов из городского ЗакСа в Уставном суде требовала проверить данный закон на соответствие городскому Уставу. Парламентарии сомневались, что он реально защищает горожан. Однако суд противоречий в тексте документа не нашёл. По мнению части законодателей, закон не эффективен из-за того, что протоколы о нарушении тишины должны составлять представители смольнинского комитета по законности и правопорядку, которые в ночное время не работают. В прошлом году депутат Денис Четырбок предложил Смольному заключить с полицией соглашение, которое позволило бы правоохранителям самостоятельно выполнять эту процедуру. Инициативу поддержали в Смольном, однако полномочия не были перераспределены. По данным «Форпоста», этот вопрос всё ещё прорабатывается совместно городским правительством и региональным МВД.