Перейти к основному содержанию

Петербург за два года потерял 20% неналоговых доходов

Руководство Северной столицы определило первостепенные финансовые проблемы города, следует из обсуждения городского правительства.

Во вторник, 28 мая, глава петербургского комитета по финансам Алексей Корабельников заявил, что за последние два года в Петербурге на 20% сократились неналоговые доходы. В 2018 году они составили 33,5 миллиарда рублей.

Отметим, налоговые поступления принесли городу в прошлом году 505,5 миллиарда рублей. Безвозмездные поступления в тот же период составили 14,2 миллиарда рублей.

Согласно отчёту Корабельникова, государственный долг Петербурга составляет 34,8 миллиарда рублей. При этом, по словам чиновника, главной задачей для его комитета сейчас остаётся работа с федеральными структурами, которые могут позволить получить городу новые субсидии и кредиты. Такую политику одобрил временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Отметим, на заседании вновь затронули вопрос неэффективного исполнения бюджета комитетом по строительству. По словам Корабельникова, эта проблема решается. Чиновники пытаются прекращать работу с подрядчиками, которые срывают сроки.

Напомним, в мае петербургские чиновники ежегодно отчитываются о собственных доходах. Ранее стало известно, что врио губернатора Петербурга Александр Беглов в 2018 году заработал более шести миллионов рублей.