Перейти к основному содержанию

Под Саратовом юноша ранил топором девочку и попытался сжечь школу

В Вольском районе Саратовской области ребёнок пострадал при атаке агрессивного подростка, сообщил ТАСС.

Во вторник, 28 мая, в посёлке Большевик в черте города Вольск Саратовской области 15-летний подросток ворвался в школу №4 с топором и «коктейлями Молотова» в рюкзаке. Он ранил 12-летнюю девочку и попытался поджечь здание.

По данным издания, молодой человек бросил одну бутылку с горючей жидкостью в свой класс, а вторую ёмкость с зажигательной смесью метнул в коридоре, однако его снаряды не вспыхнули. После этого подросток взялся за топор и ударил им в лоб шестиклассницу. Школьницу госпитализировали с травмами средней тяжести.

Нападавшего задержали полицейские. Согласно информации от представителей региональных экстренных служб, юноша более двух лет состоит на учёте у психиатра и находится на домашнем обучении из-за неадекватного поведения.

Вскоре после атаки в социальных сетях распространилась видеозаписи, которые якобы сделал молодой человек перед нападениям на школу и после него. На первой подросток признался, что ему очень страшно, но он должен исполнить задуманное. Герой ролика также выразил надежду, что его друг, по всей видимости, находящийся в школе, останется жив. На второй тот же юноша рассказывает, что ранил девочку, приносит свои извинения и не знает, что на него нашло.

Напомним, в октябре прошлого года студент политехнического колледжа в Керчи взорвал бомбу и устроил стрельбу в учебном заведении. В результате атаки 21 человек погиб, около 50 получили ранения. Нападавший покончил с собой.