Перейти к основному содержанию

В Ленобласти ещё один ребёнок заболел клещевым энцефалитом

В городе на Неве и 47-м регионе подсчитали количество пострадавших от нападений опасных паразитов, сообщили «Форпосту» в местном управлении Роспотребнадзора.

Как стало известно во вторник, 28 мая, на начало этой недели в Ленобласти зарегистрировали два случая заражения клещевым энцефалитом у детей до 17 лет. Заболевших выявили в Лужском и Тосненском районах региона.

В Петербурге по состоянию на 27 мая в медучреждения из-за клещей обратились 4758 человек, в том числе 915 детей. В черте города от кровососущих паразитов пострадали 423 местных жителя.

Наибольшую активность возможных переносчиков опасных болезней отметили в Пушкинском, Курортном и Красногвардейском районах, где за помощью к врачам после клещевых укусов пришли 184, 79 и 40 горожан соответственно.

«Количество обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей не превышает среднемноголетних показателей», - отметили в петербургском Роспотребнадзоре.

В лабораториях города на Неве исследовали 5304 клеща, снятых с людей, из них в организме каждого пятого (1243 особи) обнаружили вирус боррелиоза. Также 31 паразит оказался заражён энцефалитом, и 91 – моноцитарным эрлихиозом человека.

В ведомстве добавили, что в целях профилактики природно-очаговых инфекций 95,3% территорий Петербурга уже обработали акарицидными веществами.

Напомним, на прошлой неделе в городской больнице имени Боткина сообщили о первом заболевшем энцефалитом после укуса клеща с начала сезона активности паразитов. Также у пяти человек выявили боррелиоз.