Перейти к основному содержанию

За минувшую зиму количество аварий на теплосетях в Петербурге выросло на 11%

На заседании Смольного обсудили проблемы городских теплоэнергетиков.

Во вторник, 28 мая, стало известно, что в Петербурге в отопительном сезоне 2018-2019 годов общее количество аварий на теплосетях выросло на 11% по сравнению с сезоном 2017-2018 годов.

Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук в ходе заседания правительства рассказал, что наибольший рост происшествий произошёл на участках, которые обслуживает «Теплосеть». За весь сезон компания зафиксировала 2604 ЧП. Это на 24% больше, чем годом ранее.

Отметим, на сетях ГУП «ТЭК» произошло 2086 аварий, это на 1% выше, чем в предыдущий сезон.

В числе основных задач на ближайшее время Бондарчук назвал реализацию инвестиционных и ремонтных программ ресурсосберегающих организаций, выявление и ликвидацию потенциально опасных участков, создание запасов резервного топлива в соответствии с заданием, создание аварийного запаса материалов и оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ.

Бондарчук отдельно вспомнил, что в начале января из-за прорыва трубы на углу проспекта Большевиков и улицы Коллонтай без горячей воды остались 485 зданий. Перед энергетиками сейчас стоит задача оперативно провести капитальный ремонт данного участка.

Чиновник также рассказал, что в Петербурге продолжается следствие по факту смертельной аварии на 2-й Комсомольской улице. Трубу прорвало на участке ГУП «ТЭК», погибла пожилая женщина.

Депутат городского ЗакСа Надежда Тихонова, присутствующая на заседании, спросила, какие организационные выводы были сделаны после трагических ЧП на теплосетях в прошедшем сезоне. Чиновник ответил, что будут увеличены темпы ремонта. Для этого комитет попросит больше средств на решение этой проблемы у города, а также привлечёт инвесторов.

Отметим, отопительный сезон начался 28 сентября 2018 года и продлился 232 дня.

Напомним, в конце сентября прошлого года на Измайловском проспекте в Петербурге прорвало трубу, горячая вода затопила кафе «Типичный Питер». В заведении погибли двое молодых людей. Обвинение по факту данного ЧП предъявили старшему диспетчеру центральной диспетчерской службы «Теплосети».