Перейти к основному содержанию

Визит делегации Мадридского Политехнического университета

Мадрид
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Горный с рабочим визитом посетила делегация Мадридского политехнического университета (UPM). Основной темой переговоров стал академический обмен между высшими учебными заведениями.

Это не первый визит испанских коллег в старейший технический вуз России. В рамках предыдущих встреч были достигнуты договоренности о стажировках научных сотрудников и лекциях приглашенных педагогов. Так, в настоящий момент в Горном проводит занятия профессор UPM Мигель Хименес Карризоса.

«Наше сотрудничество выходит на новый уровень. В этот раз мы договорились с директором высшей школы индустрии Мадридского политехнического университета Гарсией Суарез Оскаром об обмене магистрантами по программе «Силовая электроника» сроком на 6 месяцев. К июлю должны будем подготовить список кандидатур. Но самое главное, о чем шла речь: возможность защиты кандидатской диссертации параллельно в двух вузах – нашем и Мадридском политехническом университете. Сегодня переговоры по этому вопросу находятся на финальной стадии. «Первопроходцем» должна стать аспирантка кафедры общей электротехники Юлия Растворова. Соответственно у нее будет два научных руководителя, и она получит сразу два диплома о присуждении ученой степени - UPM и Горного университета», - подчеркнул заведующий кафедры общей электротехники Ярослав Шклярский.

шклярский
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

Кроме того, вузы будут сотрудничать в рамках программы «Эразмус Мундус». Это проект Европейского союза по обмену студентами и преподавателями между университетами, который предоставляет возможность обучаться, проходить стажировку или преподавать в другой стране, участвующей в программе. Ее цель - развитие мобильности и культурных связей студентов европейских и соседних с ЕС государств. К ней уже присоединились более 4 тысяч образовательных учреждений из 33 стран.

В рамках визита делегация также ознакомилась с Горным музеем, главной библиотекой, рядом лабораторий, в частности, учебно-научными Центрами инженерных изысканий, Orica и Schneider Electric. Гости отметили высокий уровень инфраструктуры вуза и эстетику исторических помещений, напоминающих о его богатой истории.

Отметим, что на данный момент петербургским университетом подписаны соглашения о двойных дипломах с Фрайбергской горной академией и Технологическим университетом города Лаппеенранта.