Перейти к основному содержанию

Россия потратит 7,4 миллиарда рублей на популяризацию русского языка в мире

Федеральное министерство разработало целевую программу, которая должна привести к развитию научного потенциала, сообщил ТАСС.

В пятницу, 31 мая, стало известно, что правительство России до 2025 года собирается потратить 7,4 миллиарда рублей на продвижение русского языка в мире в странах СНГ и других государствах. Об этом говорится в соответствующей целевой программе Минпросвещения.

В ведомстве полагают, что значительные финансовые вливания в языковую сферу создадут в итоге благодатную среду для научного и кадрового развития по всему миру в сфере преподавания и изучения русского языка.

За счёт федерального бюджета чиновники хотят создать несколько онлайн-школ и тренажёров на русском языке, а также некое «электронное образовательное пространство», которое должно объединить все информационно-просветительские ресурсы, посвящённые государственному языку.

Также в рамках программы запланированы закупки учебников и пособий по русскому языку для республик из числа субъектов федерации.

Прошлая программа обошлась государственной казне в 3,7 миллиарда рублей. Таким образом расходы на продвижение русского языка в остальном мире фактически удвоятся.

Напомним, в апреле 2019 года заместитель министра просвещения России Татьяна Синюгина признала, что петербургская система образования занимает лидирующие позиции в стране.