Перейти к основному содержанию

У жителя Ленобласти нашли незаконную коллекцию клинков и кортиков

В Ломоносовском районе 47-го региона мужчина продавал режущие инструменты через Интернет, рассказали «Форпосту» в управлении на транспорте МВД РФ по СЗФО.

В пятницу, 31 мая, стало известно, что правоохранители заподозрили жителя Ленобласти в незаконной торговле холодным оружием.

По данным транспортной полиции, 57-летний безработный мужчина более 10 лет собирал колюще-режущие предметы, отдавая предпочтение клинкам и кортикам. Их он сбывал на железнодорожной станции Лебяжье, а также искал покупателей в Интернете и отправлял им заказ по почте. В доме у жителя Ленобласти нашли и изъяли более 360 штыков и ножей, а также ружьё.

«В результате исследования выяснено, что один из сбытых им ножей является боевым штыком, изготовлен промышленным способом в 19-20 веках, вероятнее всего, в Германии, и относится к среднеклинковому холодному оружию колюще-режущего действия», - пояснили в ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по 222 статье УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, его основных частей, боеприпасов). Ему грозит до двух лет лишения свободы со штрафом до 80 тысяч рублей.

Напомним, в конце апреля в Петербурге арестовали слесаря, который нелегально занимался изготовлением оружия. В доме мужчины нашли самодельный пистолет, патроны и взрывчатку.