Перейти к основному содержанию

Петербурженка заявила, что её сына избили в отделе полиции

Жительница Северной столицы обратилась в прокуратуру и Следком с требованием привлечь в ответственности местных правоохранителей, сообщила «Новая газета».

Как стало известно в субботу, 1 июня, в Петербурге мать 17-летнего подростка заявила, что её сына пытали в 80-м отделе полиции на улице Ижорского Батальона.

По словам женщины, парня задержали вечером 28 мая в продовольственном супермаркете в районе Колпино по подозрению в краже. Правоохранители обыскали молодого человека, однако ничего не нашли.

После этого, по словам петербурженки, одна из сотрудниц магазина обратилась в полицию с заявлением о том, что подросток устроил скандал. При этом о краже в документе не упоминается.

Мать школьника утверждает, что на протяжении двух часов её сына избивали, угрожали изнасиловать резиновой дубинкой и требовали, чтобы он сознался в кражах. Подросток отказался признавать вину, после чего его отпустили.

Позже молодого человека госпитализировали с сотрясением мозга, травмами, ушибами и гематомами.

Женщина уже обратилась в прокуратуру и Следственный комитет с требованием привлечь к уголовной ответственности полицейских, причастных к избиению.

Напомним, 31 мая активисты петербургского штаба политика Алексея Навального заявили, что сотрудники ОМОНа при задержании избили дубинками муниципального депутата Даниила Кена. Инцидент, по их словам, произошёл во время проверки профсоюзной организацией «Альянс учителей» одного из городских детских садов.