Перейти к основному содержанию

Летом тарифы на ЖКУ вырастут для петербуржцев на 0,4% вместо 4%

В Северной столице оптимизировали расходы ресурсоснабжающих предприятий, сообщили «Форпосту» в аппарате временно исполняющего обязанности губернатора города Александра Беглова.

Как стало известно в понедельник, 3 июня, с 1 июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги для петербуржцев вырастут на 0,4% вместо ожидавшихся 4-5%. В Смольном говорят, что заставили монополистов рынка экономить ресурсы и сокращать собственные затраты вместо того, чтобы повышать плату.

«Мы должны защитить интересы наших горожан. Проведенная инвентаризация показала, что у нас есть резервы для того, чтобы как минимум заморозить рост тарифов», – сказал петербургский врио.

Проверку ресурсоснабжающих организаций проводили сотрудники комитета по тарифам, Федеральной антимонопольной службы и Контрольно-счетной палаты Петербурга.

В ближайшее время аппарат вице-губернатора Максима Шаскольского должен будет взять под контроль снижение норматива потребления газа для жителей города. Этот вопрос уже прорабатывается с правительством РФ. Ожидается, что тарифы на газ для потребителей из Петербурга снизят на 20%.

Напомним, в конце апреля стало известно, что «Водоканал Санкт-Петербурга» за последние три года переплатил энергетикам 1,8 миллиарда рублей.