Перейти к основному содержанию

В Петербурге умер скульптор одного из памятников Петру I Владимир Горевой

В Северной столице ушёл из жизни академик Российской академии художеств, говорится в официальном Instagram-аккаунте Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.

Как стало известно в понедельник, 3 июня, в Петербурге на 75-м году жизни умер скульптор памятника Петру I Владимир Горевой.

ПОСТ ИЗ INSTAGRAM

Отметим, Горевой родился 28 декабря 1944 года в Москве, однако жил и работал в Петербурге. Окончил Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Владимир Горевой был заслуженным художником РСФСР, членом Союза художников СССР и России, академиком Российской академии художеств.

К основным проектам и произведениям скульптора относятся памятники императору Петру I (1971 год, Приозерск), писателю Николаю Островскому (в соавторстве с С.А. Кубасовым, 1980 год, Петербург), Феликсу Дзержинскому (в соавторстве с Кубасовым, 1981 год, Петербург), поэту Ольге Бергольц (Петербург), императрице Марии Александровне (2010 год, Сан-Ремо, Италия) и композитору Петру Чайковскому (2010 год, Италия).

Кроме того, им были воссозданы монументальные скульптурные композиции – «Минерва», украшающая главный купол здания Академии художеств в Петербурге, «Афина», находящаяся на здании Конногвардейского манежа и «Ковчег» в Кронштадте.

Работы Горевого находятся в Русском музее и других российских и зарубежных хранилищах.

Напомним, в середине мая в Петербурге в возрасте 86 лет умер народный артист России, музыкант и педагог Виктор Сумеркин. Его ученики играют в оркестрах Северной столицы, выступают на различных концертных площадках Европы, Америки и Азии.