Перейти к основному содержанию

В Росприроднадзоре ответили на претензии экологов в связи с гибелью тюленей

В природоохранном ведомстве по Северо-Западному федеральному округу попросили оперативно сообщать о мёртвых млекопитающих в профильные организации.

В понедельник, 3 июня, в департаменте Росприроднадзора по СЗФО ответили на претензии экологов, возникшие в связи с массовой гибелью тюленей на берегах Финского залива. Накануне в «Фонде друзей балтийской нерпы» заявили, что контролирующие органы не могут ничего сделать со сложившейся ситуацией.

«Росприроднадзор не обладает оперативно-разыскными функциями. Надзор за балтийской кольчатой нерпой и серым тюленем на акватории Финского залива осуществляет Балтийско-Арктическое морское управление Росприроднадзора, на Ладожском озере – Департамент Росприроднадзора по СЗФО», – заявили в ведомстве.

Дополнительно в ведомстве подчеркнули, что при отсутствии следов насильственной смерти животных (резаные раны, иные травмы на теле животных) вскрытие мертвых особей не производится.

Специалисты по охране природы напомнили, что в 2017 году организация «Фонд друзей балтийской нерпы» сообщала о 50 погибших морских млекопитающих, обнаруженных в охранных зонах. При этом три из них были найдены с видимыми внешними повреждениями. Виновных в гибели животных так и не нашли, отметили в Росприроднадзоре.

Отметим, петербуржцев и жителей Ленобласти просят сообщать о гибели животных по следующим телефонным номерам: +7 (921) 002-78-26 в Балтийско-Арктическое морское управление Росприроднадзора (если тюлень обнаружен в Финском заливе) +7 (921) 987-58-99 в департамент Росприроднадзора по СЗФО (Ладожское озеро и река Нева).

Напомним, в последнее время на побережье Финского залива обнаружили порядка 20 тел морских млекопитающих. Экологи считают такую статистику тревожной. Представители «Фонда друзей балтийской нерпы» связывают всплеск гибели тюленей связан с началом промыслового лова.