Перейти к основному содержанию

В петербургском Гостехнадзоре назвали самые опасные аттракционы

Жителей Северной столицы призвали проявлять бдительность во время летних развлечений, сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Олега Маркова.

Во вторник, 4 июня, петербуржцев предупредили об опасностях, которыми может обернуться отдых на непроверенных аттракционах, а также назвали самые ненадёжные из них.

По данным Гостехнадзора, наибольший риск получения травм таят надувные горки и батуты, особенно те, что привязаны верёвкой к дереву или скамейке. Такое крепление специалисты считают абсолютно непрочным.

В Смольном напомнили, что сезон аттракционов начался с трагедии в Улан-Удэ, где порыв ветра перевернул плохо закреплённый батут с детьми и несколько малышей серьёзно пострадали, ударившись о бетонную плиту. После этого случая Гостехнадзор дополнительно проинструктировал владельцев надувных конструкций в Петербурге.

Петербуржцам настоятельно рекомендовали обязательно убедиться в безопасности аттракциона перед его использованием, а также в том, что он внесён в соответствующий реестр под названием «Дислокация размещения аттракционного оборудовании на территории Санкт-Петербурга». Этот документ доступен на сайте Гостехнадзора Петербурга и подтверждает, что установка прошла необходимый контроль безопасности.

По данным городских властей, сейчас в городе работает более 350 единиц сложных аттракционов: качели, карусели, колеса обозрения, автодромы, водные горки и так далее. Большинство из них находится в крупных городских парках, где сотрудники проходят специальное обучение и инструктаж.

Напомним, в прошлом году в посёлке Романовка в Ленобласти штормовой ветер унёс батут, на котором находились дети. Травмы получили три дошкольника. После несчастного случая владельца аттракциона задержали, выяснилось, что его установка работала незаконно. В отношении бизнесмена возбудили уголовное дело.