Перейти к основному содержанию

Несостоявшийся кандидат в «мэры Петербурга» вступился за деревья на Выборгской стороне

Северная столица не смогла порадовать московского урбаниста, написал он сам в своём блоге.

В среду, 5 июня, блогер Илья Варламов заявил, что петербургские чиновники не желают благоустраивать город и привёл в пример Выборгский район Северной столицы.

«Было время, когда Петербург был прекрасен! Сегодня сложно такое представить, но деревья, которые росли вдоль центральных улиц и набережных Питера, никто не кронировал и тем более не рубил. Потом автомобиль окончательно победил, и бывшие аллеи превратились в парковки», - написал урбанист.

Пост он снабдил фотографиями, на которых видны пеньки, оставшиеся от спиленных деревьев. Варламов объяснил, что один из его читателей попросил администрацию Выборгского района убрать остатки стволов и высадить новые растения. Однако чиновники ответили ему на это, что так сделать не получится.

«Посадить деревья на вышеуказанных участках невозможно по причине того, что на данной территории осталась корневая система снесённых деревьев. Корчевание пней в городских условиях не представляется возможным в связи с наличием в тротуаре и проезжей части инженерных сетей», - написали работники администрации.

Варламов сравнил данную ситуацию с драконом, пожирающим свой хвост. Он предположил, что местные власти считают своими основными избирателями автомобилистов и именно с этим может быть связана подобная позиция в вопросе озеленения.

Напомним, Илья Варламов вместе со своим партнёром по «Городским проектам» Максимом Кацем занимаются в Петербурге подготовкой кандидатов в муниципальные депутаты от «Яблока».

На прошлой неделе на Instagram-странице Варламова появился пост, в котором он заявил, что будет баллотироваться в «мэры Петербурга». Позже выяснилось, что это шутка.