Перейти к основному содержанию

Скоростные электрички свяжут Петербург с Сестрорецком, Сертолово и Колпино

На Петербургском международном экономическом форуме подписали важное инфраструктурное соглашение, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В четверг, 6 июня, стало известно, что в ближайшие пять лет скоростные электрички свяжут Петербург с пригородами – Сестрорецком, Сертолово, а также Колпино и Тосно.

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между городом и РЖД подписали в рамках ПМЭФ. По словам врио губернатора Северной столицы Александра Беглова, эти договорённости открывают новые возможности для комплексного развития транспортной инфраструктуры города и улучшения пригородных сообщений.

Так, до Сестрорецка и Сертолово планируют провести новые железнодорожные ветки. На участке Петербург – Колпино – Тосно скоростное пригородное сообщение будет организовано на существующих сетях. Помимо этого, в планах властей – открыть логистический центр в Шушарах, обновить подвижной состав поездов и благоустроить территории, прилегающие к путям Московского и Выборгского направлений.

Также в рамках сотрудничества в ближайшие пять лет в городе появятся шесть автомобильных путепроводов. Вложения Петербурга составят 30 миллиардов рублей.

Кроме того, РЖД прорабатывает возможность построить в Северной столице железнодорожное кольцо, которое объединит всё существующие направления. Программа развития Санкт-Петербургского железнодорожного узла будет стоить 88 миллиардов рублей.

Напомним, ранее стало известно, что этот проект будет выполнен по московскому образцу. Транспортный узел в Петербурге включает в себя 423 километра железных дорог.