Перейти к основному содержанию

Беглов и Дитрих на ПМЭФ обсудили транспортные проблемы Петербурга

беглов и дитрих
© Форпост Северо-Запад / Татьяна Чернышова

Министр транспорта встретился с главой администрации Северной столицы на полях крупнейшего экономического мероприятия, сообщил корреспондент «Форпоста».

В пятницу, 7 июня, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов встретился с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом и обсудил транспортные проблемы города, а также предлагаемые пути их решения.

Перед началом встречи федеральный чиновник и временный градоначальник вместе осмотрели макет Широтной магистрали, которая должна соединить южные районы города с территорией Всеволожского района Ленобласти.

широтная магистраль
© Форпост Северо-Запад / Татьяна Чернышова

У стенда были перечислены три причины необходимости новой платной трассы для города. Прежде всего, было отмечено плохое транспортное сообщение между южными районами города, которые поделены на «дольки» железнодорожными путями. Во-вторых, необходима связь с агломерацией во Всеволожском муниципальным районе Ленобласти. И в-третьих, эта магистраль нужна, для разгрузки федеральной дорожной сети.

«Когда в город придёт участок скоростной трассы М-11, ситуация лучше не станет», — согласились участники обсуждения.

Беглов отметил, что на реализацию проекта требуется 160 миллиардов рублей. Дитрих пообещал поддержку.

Уже непосредственно в ходе рабочей встречи министр напомнил, что обсуждал с Беловым развитие отдельной транспортной программы и что Широтная магистраль будет частью этих планов.

Белов добавил, что новая трасса — актуальный проект для города, который в противном случае в течение ближайших лет может ждать транспортный коллапс. Дитрих согласился, что с вводом участка М-11 Кольцевая автодорога не сможет вместить всех желающих даже с учётом работы платной трассы. Он отметил, что нужно будет искать дальнейшее решение этой проблемы.

Обсуждались и другие транспортные проекты. Участники встречи констатировали, что работы предстоит очень много. Однако во время протокольной части беседы, на которой присутствовали журналисты, никаких конкретных решений принято не было.

Напомним, рано утром во второй день Петербургского международного экономического форума Смольный подписал соглашение с ООО «Магистраль Северной столицы» о строительстве примыкания Широтной магистрали к ЗСД.