Перейти к основному содержанию

Письмо в защиту расследователя Ивана Голунова подписали больше 500 журналистов

Коллеги репортёра одного из известных СМИ выразили ему поддержку.

В пятницу, 6 июня, Профсоюз журналистов и работников СМИ разместил на своём сайте открытое письмо с требованием немедленно освободить задержанного накануне журналиста Ивана Голунова, подозреваемого в сбыте наркотиков.

«В ситуации, когда задержанному в течение многих часов не давали воспользоваться правом на телефонный звонок, затем не пускали адвоката и отклонили ходатайства о взятии смывов с рук и срезов ногтей (которые могли бы доказать, что задержанный не контактировал с наркотиками), мы не можем доверять официальному следствию, способности и желанию сотрудников правоохранительных органов обеспечить законность и правовую чистоту расследования», — говорится в письме, адресованном в Генеральную прокуратуру, МВД и Следственный комитет.

Подписанты требуют, чтобы полицейские не только отпустили Голунова, но и предоставили журналистам все материалы следствия.

«Мы считаем, что против Ивана Голунова была совершена грубая и нелепая провокация. Какими бы ни были мотивы сотрудников полиции — оказать давление на журналиста или повысить статистику по наркотическим статьям, если они не знали, кого задерживали, — мы требуем немедленного освобождения Ивана и предоставления всех материалов полиции и следствия всем журналистам», — сказано в их заявлении.

На 15:20 7 июня под письмом уже подписались 553 журналиста. Среди них — член совета директоров газеты «Ведомости» Демьян Кудрявцев и заместитель главного редактора редакции РБК Вячеслав Козлов.

Отметим, подписаться в поддержку Ивана Голунова можно на сайте профсоюза журналистов и работников СМИ.

Напомним, накануне в Москве был задержан журналист Иван Голунов. При личном досмотре в отделении полиции у расследователя изъяли сверток с белым порошком, который позже экспертиза назвала «метилэфедроном». При обыске у него дома правоохранители нашли ещё несколько пакетов с «порошкообразным веществом». В отношении корреспондента возбудили уголовное дело по ст. 30 и 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических или психотропных веществ).

Коллеги Голунова заявили, что фотографии с обыска, которые предоставили столичные полицейские, были сделаны не в его квартире. Сам журналист вину не признаёт.