Перейти к основному содержанию

Путин: глобальная торговля перестала быть двигателем мировой экономики

Глава государства выступил на главном экономическом мероприятии года.

В пятницу, 7 июня, президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума заявил, что существующая мировая модель экономических отношений находится в кризисе.

Российский лидер признал, что развитие страны не может строиться вне глобального контекста. А формально рост глобальной экономики характеризуется положительными значениями и составляет 2,8%-3% ежегодно.

Однако проблемы множатся все последние десятилетия.

После окончания холодной войны архитектура мировой экономики изменилась, напомнил Путин. Доминирующая евро-атлантическая модель развития стала претендовать на универсальную роль. Рост мировой торговли с 1991 по 2007 год превосходил темпы роста мирового ВВП из-за открытия рынков Восточной Европы.

По словам Путина, глобальная торговля перестала быть двигателем мировой экономики. Ей на смену должны прийти суперсовременные технологии, но эта отрасль ещё не прошла отладку и не вошла в полную мощь.

Президент отметил, что на этом фоне развиваются мировое торговые войны с применением санкций, «открытого экономического рейдерства, закручиванием рук». В качестве примера Путин привёл строительство газопровода «Северный поток-2». По его словам, проект соответствует интересам всех его участников, но не нравится другим игрокам мирового рынка, которые привыкли действовать по своим правилам в рамках своих интересов.

Напомним, Петербургский международный экономический форум начался в четверг, 6 июня. Он продлится три дня и завершится в субботу, 8 июня.