Перейти к основному содержанию

Путин попросил «Газпром» и «Роснефть» заняться развитием прорывных технологий

путин пмэф
© kremlin.ru

На ПМЭФ стало известно о крупном соглашении между бизнесом и властью.

В пятницу, 7 июня, президент России Владимир Путин рассказал на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума о соглашении с крупными госкомпаниями, подразумевающем совместное развитие проектов в индустрии так называемых «сквозных технологий». Под этим термином понимаются искусственный интеллект, другие цифровые проекты, а также геномные разработки, высокотехнологичные медицинские исследования, создание новых технологий для сельского хозяйства, энергетики и промышленности.

«Все эти вопросы рассматривали на специальном совещании, по итогам которого будут заключены соглашения со Сбербанком, "Ростехом", "Росатомом", РЖД, "Ростелекомом". Пакет документов уже подготовлен», — сообщил глава государства.

С трибуны ПМЭФ он предложил присоединиться к проекту и ведущим компаниям топливно-энергетического комплекса. В их числе президент упомянул «Газпром», «Роснефть», «Россети» и «Транснефть».

«Поручаю правительству организовать эту работу», — резюмировал глава государства.

По его словам, компании будут инвестировать в научные разработки, развитие центров компетенции, в поддержку кадров. Государство, со своей стороны, обещает финансовую поддержку и налоговые преференции, а также обеспечит заказами через госзакупки.

«В общем рынок обеспечим, будем над этим работать. Может быть, и китайские друзья чего- нибудь прикупят из этих наших новых предложений», — обратился к иностранным партнёрам Путин.

В завершение он призвал отладить систему технической стандартизации.

Напомним, ранее в ходе своего выступления президент России рассказал о новой национальной стратегии развития искусственного интеллекта. По его словам, указ о её реализации будет подписан в самое ближайшее время.