Перейти к основному содержанию

Дождь после жары обрадовал петербургских дорожников не меньше, чем горожан

В городе на Неве подвели недельные итоги уборки улиц, сообщили «Форпосту» в комитете по благоустройству Смольного.

Как стало известно в понедельник, 10 июня, после окончания недели жаркой погоды дорожные службы Петербурга приостановили пролив автомагистралей водой. Как пояснили в городском комитете по благоустройству, процедуру проводили при температуре воздуха выше +30 градусов, чтобы охладить раскаляющийся асфальт. Прошедшие накануне дожди принесли прохладу и избавили коммунальщиков от дополнительных процедур.

«Дождь – наш лучший союзник, осадки размягчают пыль, делая её уборку намного проще. Петербуржцы часто спрашивают, зачем мыть трассы водой сразу после дождя, но это необходимо – даже сильный ливень не даёт достаточного напора, чтобы убрать грязь», - подчеркнули в ведомстве.

В комитете добавили, что службы вернулись к обычному режиму мойки улиц. За прошлую неделю для влажной уборки Петербурга израсходовали 35,8 тысячи кубометров воды и вымыли 834 километра пешеходных ограждений и дорожных отбойников. Также за прошедшие семь дней дворники и техника убрали на территории Северной столицы 2,8 тысячи тонн загрязнений и вывезли 232 тонны мусора.

Напомним, накануне жители Петербурга и Ленобласти обрадовались дождю с грозой, приход которых ознаменовал завершение исключительно жаркой и засушливой недели.