Перейти к основному содержанию

Удовлетворённость граждан России жизнью оценили на 55 из 100

Социологи зафиксировали улучшение показателей по нескольким пунктам, говорится в материалах ВЦИОМ.

В понедельник, 10 июня, стало известно, что у граждан России улучшилось социальное самочувствие. Исследователи из Всероссийского центра изучения общественного мнения сравнили показатели мая с данными, полученными в начале года.

Социальное самочувствие оценивали с помощью четырёх индексов. Все они продемонстрировали положительную динамику.

Индекс оценок экономического положения страны в целом за пять месяцев вырос с 32 пунктов до 39 из 100 возможных. Более половины респондентов оценили этот показатели как средний. Почти каждый третий счёл, что дела обстоят хуже среднего, и лишь 13% оказались оптимистами и оценили положение дел в экономике выше среднего.

Несколько улучшились оценки и общего вектора развития страны - с 42 до 47 пунктов. Одобрительно оценивают этот показатель треть респондентов. Однако четверть с ними категорически не согласны. Остальные заняли промежуточную позицию.

Индекс материального благополучия семьи прибавил всего два пункта — с 48 до 50. Каждый четвёртый опрошенный оценил благосостояние своих близких ниже среднего. Подавляющее большинство согласилось считать положение дел в семье средним.

При этом уровень удовлетворённости жизнью составил 55 пунктов. Социологи отметили рост этого индекса по сравнению и с началом года, когда он составлял 51 пункт, и с предыдущими месяцами, когда он демонстрировал резкий спад ( март - 46 пунктов, апрель - 50 пунктов). Частично довольны жизнью 28% респондентов, в целом довольны - 49%, совсем не устраивает происходящее в жизни 22% участников опроса.

Напомним, в феврале ВЦИОМ пришёл к выводу, что каждый пятый житель России ежедневно матерится.