Перейти к основному содержанию

«Будка» Ахматовой останется в руках петербургских писателей

В Северной столице разрешилась конфликтная ситуация вокруг наследия писательницы, сообщила пресс-секретарь временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Инна Карпушина в своём Telegram-канале «Барышня в Смольном».

В среду, 12 июня, стало известно, что дачу Анны Ахматовой в Комарово, которую сама поэтесса называла «будкой», не будут выставлять на торги Росимущества. Власти города помогли домику остаться в руках местного Союза писателей, рассказал Карпушиной вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

«Узнали мы об этом из прессы, писатели почему-то не стали к нам обращаться. Бюрократическая история. <…> В законе написано, <…> что, если собственность передается частным и общественным организациям, надо провести торги. Что и написали, не дочитав вторую часть. Где написано, что общественным организациям вообще в принципе можно без торгов это делать», — объяснил чиновник.

По словам Елина, кто-то, по всей видимости, решил, что люди в Комарово не могут жить в домиках площадью 70 квадратных метров и вместо крошечной «будки» будут рады построить большой дом. Однако Смольный обратился к Росимуществу с просьбой либо самостоятельно передать дом Союзу писателей Петербурга, либо передать его городу, который также отдаст дачу мастерам слова.

Отметим, в настоящий момент половину дома занимает председатель Союза Валерий Попов, а вторую половину – поэт Алексей Ахматов, редактор альманаха «Молодой Петербург». Информация о возможной передаче дачи Ахматовой в частные руки дошла до СМИ именно благодаря Попову: он забеспокоился, что в домике могут открыть казино или ресторан. При этом писательская организация – некоммерческая, и участвовать в торгах самостоятельно не может. Спонсоров за столь короткий срок найти также не смогли.

Анна Ахматова получила дачу в пользование в 1955 году. В 2004 году домик отреставрировали. В настоящий момент идёт подготовка к 130-летнему юбилею поэтессы, который отметят 23 июня в том числе и в «будке».

Напомним, ранее в Смольном заявили, что помогут петербургским «толстым журналам». В частности, финансовую поддержу пообещали журналу «Звезда», отмечающему в этом году 95-летие.