Перейти к основному содержанию

СПбГУ откроет факультет компьютерных наук вместе с «Яндексом», «Газпромнефтью» и JetBrains

Университет Северной столицы будет готовить аналитиков и создателей новых технологий, сообщили «Форпосту» в пресс-службе «Яндекса».

Как стало известно в пятницу, 14 июня, Санкт-Петербургский государственный университет при участии компаний «Яндекс», «Газпромнефть» и JetBrains открывает факультет математики и компьютерных наук. Там будут готовить учёных и специалистов-практиков, которые должны создавать новые технологии.

Планируется, что на новом факультете запустят три программы бакалавриата – «Математика», «Современное программирование» и «Математика, алгоритмы и анализ данных». Первые две уже существовали в вузе, третью разработали в «Яндексе». Продолжить обучение можно будет на магистерской программе «Современная математика», которая также откроется в этом году.

«Наше теоретическое понимание машинного обучения сегодня неудовлетворительно, и такие специалисты очень востребованы», — пояснил лауреат Филдсовской премии и руководитель лаборатории имени Чебышёва, созданной при СПбГУ, Станислав Смирнов.

Курсы по анализу данных, машинному обучению и другим областям компьютерных наук будут преподавать специалисты «Яндекса», JetBrains и других IT-компаний.

Новый факультет начнёт работать уже в сентябре этого года. Попасть на бюджетное обучение в бакалавриат смогут 100 человек, в магистратуру – 25. Также возможно поступление на платной основе. «Газпромнефть», JetBrains и «Яндекс» выделят стипендии лучшим абитуриентам.

Отметим, JetBrains производит профессиональные инструменты разработки программного обеспечения, которые поддерживают самые передовые технологии, фреймворки и языки программирования.

Напомним, на ПМЭФ-2019 президент Владимир Путин попросил «Газпром» и «Роснефть» заняться развитием прорывных технологий. Под этим термином понимаются искусственный интеллект, другие цифровые проекты, а также геномные разработки, высокотехнологичные медицинские исследования, создание новых технологий для сельского хозяйства, энергетики и промышленности.