Перейти к основному содержанию

У пенсионеров из Петербурга и Ленобласти за сутки украли почти 600 тысяч рублей

В городе на Неве и 47-м регионе преступники нацелились на пожилых людей, сообщили «Форпосту» в территориальном ГУ МВД.

Как стало известно в пятницу, 14 июня, накануне в Петербурге и Ленобласти произошло четыре преступления, в каждом из которых пострадали местные жители пенсионного возраста. Злоумышленники разными способами лишили их денег на общую сумму в 593 тысячи рублей.

Как уточнили в полиции, в Северной столице горожанка, проживающая в доме на улице Антонова-Овсеенко, отдала 100 тысяч рублей незнакомцу после того, как ей позвонил «внук» и попросил финансовой помощи. Лжеродственник сообщил бабушке, что за требуемой суммой приедет его друг. По факту произошедшего проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В тот же день в Гатчине к 80-летней женщине пришёл мужчина, представившийся работником управляющей компании. Он вошёл в квартиру под предлогом проверки счётчиков, а после его ухода пенсионерка обнаружила пропажу 12 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража).

В Сланцах к 83-летней местной жительнице постучались две незнакомые женщины. Что им было нужно – не уточняется, но после того, как незваные гостьи побывали в жилище, старушка не досчиталась 439 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража).

А в Волхове 75-летний горожанин заявил в полицию, что двое незнакомцев пришли к нему домой и отобрали у него более 42 тысяч рублей, после чего скрылись. Обращение мужчины проверяется, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в начале мая Роспотребнадзор опубликовал инструкцию для пенсионеров по защите от мошенников. Пожилым гражданам рекомендовали не пускать в дом малознакомых людей и не соглашаться на покупку сомнительных товаров.