Перейти к основному содержанию

Петербургские спасатели назвали главные причины аварий с участием водных мотоциклов

Владельцам скоростной водной техники нужно держаться подальше от пляжей города на Неве, сообщили «Форпосту» в местном управлении экстренного ведомства.

В воскресенье, 16 июня, главное управление МЧС Петербурга опубликовало список правил, которых стоит придерживаться водителям гидроциклов. По словам специалистов, количество несчастных случаев с этим видом транспорта стремительно растёт. ЧП происходят по вине пьяных пилотов, а также при катании без спасательного жилета и в местах купания людей.

Горожан призвали относиться к управлению водным транспортом максимально серьёзно и не быть легкомысленными.

«Гидроцикл – средство передвижения, достаточно легкое в управлении. Но эта легкость таит в себе и опасность: вам может показаться, что 10 минут занятия с инструктором вполне достаточно, чтобы лихо рассекать водную гладь. А правила? Да кому они нужны, верно?!» - говорится в послании петербургского ГУ МЧС.

В ведомстве напомнили, что каждый водный мотоциклист обязан зарегистрировать свой байк в органах госинспекции по маломерным судам, купить спасательный жилет, не кататься у пляжей и не выводить транспортное средство на воду в тёмное время суток. Также запрещено вставать за руль пьяным и доверять гидроцикл детям до 14 лет.

Напомним, в конце мая в Петербурге виндсерфингист погиб при столкновении с теплоходом «Метеор». Трагедия произошла около Крестовского острова.