Перейти к основному содержанию

Дрозденко: увеличение производства АО «Апатит» в Волхове не приведёт к экологическим рискам

Дрозденко ФосАгро
© Форпост Северо-Запад

Глава 47-го региона побывал с рабочим визитом в Волховском районе.

Во вторник, 18 июня, в Волхове прошло заседание Общественного экологического совета при губернаторе Ленобласти Александре Дрозденко. Главной темой стал вопрос об экологической обстановке в Волхове.

При осмотре территории завода глава 47-го региона заявил, что увеличение производства Волховского филиала АО «Апатит», который принадлежит группе компаний «ФосАгро», не приведёт к экологическим рискам.

«У людей не должно быть оснований думать, что, если удваиваются объёмы производства, удваивается опасность», – отметил он.

Также глава управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк заверила участников заседания Общественного совета, что по результатам проверок в воздухе Волхова нет превышения вредных веществ. В рамках административного расследования специалисты за три недели успели взять 436 проб атмосферного воздуха и провели 872 исследования по восьми наиболее значимым ингредиентам, которые предприятия выбрасывают в окружающую среду.

«Надо понимать, что все лабораторные исследования стоят денег государственных. Мы сегодня пересмотрели все свои планы и внепланы для того, чтобы в рамках административного расследования выделять столько, сколько будет необходимо», - объяснила руководитель ведомства.

Она добавила, что замеры специалисты проводят четыре раза в день: в семь утра, в полдень, в семь часов вечера и в час ночи.

ФосАгро
© Форпост Северо-Запад

Исполняющий обязанности начальника департамента Росприроднадзора по СЗФО Евгений Золотов напомнил, что АО «Апатит» (бывший «Метахим») относится к объекту федерального надзора первой категории негативного воздействия. В настоящее время выбросы веществ в воздух от завода составляют 2181 тонну в год из 6400 тонн разрешённых. За год предприятие вырабатывает 2230 тонн сточных вод из допустимых 3925. За воздействие на окружающую среду Волховский филиал АО «Апатит» в 2018 году заплатил 1,5 миллиона, 60% от этой суммы ушло в региональную казну, 35% - в федеральный бюджет и 5% отдали городу.

В финале совещания Александр Дрозденко заявил, что региональные власти оплатят проведение комплексной оценки влияния волховского филиала «ФосАгро» на местных жителей. Деньги на это пойдут из резервного фонда правительства Ленобласти.

Представители «ФосАгро» заявили, что готовы способствовать улучшению экологической обстановки в Волхове. На реализацию соответствующих проектов предприятие потратит 4,1 миллиарда рублей, ещё 11,5 миллиона рублей пойдут на внедрение наилучших доступных технологий, непосредственно, влияющих на снижение воздействия на атмосферный воздух и на водные объекты. К следующему году на заводе построят четыре трубы высотой до 99 метров взамен старых, высота которых составляет 32 и 35 метров. Также предприятие намерено перейти на экологически чистое сырьё – жидкий аммиак, на утилизацию тепла химических реакций, что исключит выброс парниковых газов в атмосферу.

Напомним, ранее корреспондент «Форпоста» побывал в Волхове, где пообщался с сотрудниками филиала «ФосАгро» - завода «Метахим» и местными жителями.

Справка

В этом году на Петербургском экономическом форуме Ленобласть и ПАО «ФосАгро» подписали соглашение о строительстве новых мощностей по производству минеральных удобрений (включающих фосфор и азот) в количестве 840 тысяч тонн в год. Объём инвестиций в проект составит не менее 23,6 миллиарда рублей. Запуск нового производства намечен на 2023 год. Благодаря новой промышленной площадке бюджет Ленобласти пополнится 360 миллионами рублей налоговых отчислений.