Перейти к основному содержанию

Метро Петербурга попросило увеличить исковую сумму ущерба от теракта

Суд рассмотрит обращение предприятия из Северной столицы, понесшего потери в результате взрыва, передаёт корреспондент «Форпоста».

Во вторник, 18 июня юридический представитель Петербургского метрополитена обратился в Московский окружной военный суд, который заседает в выездном формате в городе на Неве, с новым ходатайством. В нём изменилась сумма ущерба от теракта, совершённого 3 апреля 2017 года.

Дело в том, что два месяца последней из пострадавших, имеющих право на компенсацию, выплатили 213 тысяч рублей за причинённый взрывом вред. Соответственно, на аналогичную сумму метрополитен увеличил и свой ущерб от теракта. Таким образом, объём финансовых претензий транспортного предприятия к обвиняемым теперь составляет 110,538 миллиона рублей.

Суд намерен рассмотреть ходатайство после того, как представитель метро подготовит перечень документов, подтверждающих выплаты пострадавшей.

Как сообщалось ранее, на скамье подсудимых по делу о взрыве 3 апреля 2017 года оказались 11 человек: предполагаемый организатор теракта Аброр Азимов и возможные соучастники преступления - Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Акрам Азизов и Мухамадюсуп Эрматов. Их обвиняют в участии в террористическом сообществе, теракте, содействии террористической деятельности, незаконном изготовлении и обороте взрывных устройств.

Напомним, в результате взрыва самодельной бомбы в перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» погибли 16 человек, включая смертника. Ещё более ста человек получили травмы разной степени тяжести.