Перейти к основному содержанию

Смольный готов закупить полтысячи новых трамваев к 2025 году

В городе на Неве планируют вкладывать бюджетные средства в парк наземного электротранспорта, сообщил ТАСС.

Как стало известно во вторник, 18 июня, правительство Петербурга намерено выделить средства на приобретение 500 новых трамваев в течение ближайших пяти лет. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Северной столицы Александр Беглов.

Чиновник сделал заявление во время визита в строящееся трамвайное депо в Красногвардейском районе, которое должно открыться к 1 сентября одновременно со стартом четырёх новых маршрутов наземного рельсового электротранспрта.

По словам врио, городские власти также рассчитывают на развитие частно-государственного проекта скоростного трамвая «Чижик», который за месяц перевозит около 1,5 миллиона человек. Предполагается, что к концу 2020 года пассажирский трафик «Чижика» вырастет более чем вдвое.

Беглов также анонсировал разработку новых веток скоростных трамваев в направлении Колпино и маршрут от Купчино до Шушар в будущем, но не уточнил сроки реализации данных инициатив.

Напомним, в начале мая петербургский «Горэлектротранс» выбрал подрядчика для поставки 21 трамвая. Сумма госконтракта составила два миллиарда рублей.