Перейти к основному содержанию

Путин выступил против либерализации 228 статьи УК РФ

прямая линия путин
© kremlin.ru

Во время диалога главы государства и народа был поднят антинаркотический вопрос.

В четверг, 20 июня, президент России Владимир Путин заявил, что не поддерживает идею либерализации 228 статьи УК РФ (хранение, распространение и производство наркотиков).

Глава государства отметил, что необходимо ужесточить контроль за правоохранителями, чтобы не повторялось таких ситуаций, как с журналистом Иваном Голуновым. Речь идёт о подбрасывании наркотиков и фабрикации уголовных дел полицией. Путин считает, что для контроля данной сферы в структуре МВД может быть создан специальный отдел.

В рамках «Прямой линии» вопрос президенту смогла задать и правозащитница Нюта Федермессер. Она спросила Путина о применении антинаркотических статей к медикам. По её словам, пациентам часто не дают нужных обезболивающих, потому что врачи боятся использовать опиоидные анальгетики, чтобы не быть привлечёнными за наркооборот.

«Решение лежит на поверхности. Нужно просто фиксировать утраты актом, который подписывается не только врачом, медсестрой, а заведующим. Нужно выработать систему отчётности. Если будут выявлены элементы жульничества, это уже криминальный случай», - ответил президент.

Он также обратился к вице-премьеру Татьяне Голиковой и попросил её обратить внимание на эту проблему и подготовить предложения.

Напомним, в ходе «Прямой линии» Путин уже ответил на вопросы о зарплатах чиновников, мусорной реформе и уровне доходов населения. Разговор идёт уже почти три часа.