Перейти к основному содержанию

Шесть писательских домиков в Комарово передадут в собственность Петербурга

В Курортном районе города решили судьбу знаменитых дач, сообщили «Форпосту» в аппарате временно исполняющего обязанности губернатора Северной столицы Александра Беглова.

Как стало известно в четверг, 20 июня, в собственность Петербурга будут переданы шесть писательских домиков в Комарово. Переговоры между комитетом имущественных отношений и Росимуществом завершились принятием положительного решения, рассказали в Смольном.

Теперь межрегиональное территориальное управление Росимущества в Петербурге и Ленинградской области должно подготовить соответствующие документы. После регистрации права собственности города КИО предоставит объекты в пользование местному Союзу писателей.

Отметим, один из шести писательских домиков – это дача Анны Ахматовой, так называемая «будка», где она жила и работала с 1955 года. Процедура передачи недвижимости будет приурочена к 130-летию со дня рождения поэтессы. Он отмечается 23 июня.

Напомним, ранее в Смольном рассказали, что знаменитые постройки удалось оставить в руках петербургских писателей. Росимущество ранее собиралось выставить их на аукцион.