Перейти к основному содержанию

В Петербурге экс-генерала ФСИН Баринова отправили в колонию строгого режима

В Северной столице вынесли приговор по коррупционному делу, возбуждённому при строительстве следственного изолятора, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе судов.

В четверг, 20 июня, Смольнинский районный суд Петербурга на выездном заседании в больнице имении Гааза признал виновным бывшего замдиректора ФСИН генерал-лейтенанта Николая Баринова, обвиняемого в получении взяток.

«Баринов вину признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве», - отметили в объединённой пресс-службе судов города.

Суд установил, что бывший генерал договорился о взятках со строителями нового следственного изолятора «Кресты». Деньги в период с ноября 2007 по август 2008 года Баринов получал от руководителей компаний-подрядчиков Руслана Хамкокова и Виктора Кудрина.

Экс-замначальника ФСИН приговорили к трём годам колонии строгого режима. Суд также обязал его выплатить штраф 950 тысяч рублей. Защита офицера настаивала на освобождении подзащитного.

Напомним, уголовное дело в отношении Николая Баринова возбудили в 2017 году. Следствие считало, что генерал-лейтенант получил взятку 44,1 миллиона рублей от директора компании «Петроинвест» Руслана Хамхокова и экс-главы ОАО «ГСК» Виктора Кудрина. Предприниматели были подрядчиками при строительстве следственного изолятора «Кресты-2».